Об индексации пенсий работающим пенсионерам

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, внесённый в Государственную Думу «Единой Россией».
Об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Этим законопроектом партия реализует предложение Президента России Владимира Путина, озвученное им на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Сам законопроект будет рассмотрен Госдумой на следующей неделе. В случае его принятия пенсии работающим пенсионерам начнут индексировать с 1 февраля 2025 года.

Региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Семенов отметил:

— Любой гражданин, желающий работать, и способный это делать по состоянию здоровья, должен иметь все возможности для реализации права на труд. В Югре продолжительность жизни достигла уровня в 75 лет. Объективно у части наших сограждан существует потребность в продлении периода трудозанятости.

У нас с 2017 года реализуется программа «Университет третьего возраста», направленная на организацию просветительских и учебных курсов, курсовое обучение по различным программам. Только в 2023 году государственная услуга по профессиональной ориентации оказана 2 734 гражданам в возрасте старше 50 лет. Уверен, что такое обучение должно охватывать не только привычные образовательные направления: администратор, бухгалтер, делопроизводитель, охранник и т. д., но и учитывать современные перспективные профессии и включать в том числе пул профессий креативных индустрий. И не только.

В 2022 году 39 граждан старшего возраста зарегистрировали предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо оформили самозанятость. При принятии законопроекта таких людей станет на порядок больше, и мы должны быть всесторонне готовы к этому.

Любой человек нуждается в доступной медицинской помощи, а работающий пенсионер в этом нуждается вдвойне. В автономном округе охват граждан старшего возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, в 2024 году достигнет 70 %. Мне кажется эти и другие мероприятия в комплексе обеспечивает неплохой уровень готовности нашего субъекта к принятию Государственной Думой законопроекта о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.