Информация

Об опасности для жизни и здоровья употребления алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе, приобретенной в неустановленных местах, а также через сайты сети интернет.
Информация.

В последние пол года на территории Российской Федерации начали регистрироваться массовые случаи отравлений от употребления в качестве суррогатного алкоголя спиртосодержащей непищевой продукции и продукции неустановленного происхождения. В качестве суррогатного алкоголя употребляются:

• спиртсодержащие жидкости неизвестного происхождения, приобретаемые с

рук у частных лиц;

•  дезинфицирующие средства, содержащие до 95% этилового неденатурированного спирта;
  •  лекарственные галеновые препараты «Настойка перца стручкового»,

«Настойка боярышника»;

• парфюмерно-косметические средства «Боярышник«, «Трояр»;
  •  другие технические средства («Крепыш», «Льдинка», «Светош», «Кирюша», «Бытовой»), приобретаемые с рук, в аптеках, магазинах бытовой химии.

Наиболее часто, на спиртосодержащую непищевую продукцию отсутствуют необходимые сопроводительные документы, удостоверяющие легальность их производства и оборота, качество и безопасность продукции. Многие виды продукции реализуются без соответствующей информации для потребителя, в том числе указывающей опасность для здоровья при употреблении внутрь. Нарушаются требования к этикетке.

Запомните: препараты, которые создаются для химических и бытовых дел, так и должны использоваться. Суррогаты алкоголя подразделяют на две группы: содержащие этанол, или истинные суррогаты и вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение.

К первой группе относятся лекарства (настойки пустырника, боярышника), различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасны бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура, тормозная жидкость, антифризы, клей БФ. Они могут содержать гидролизный и сульфатный спирты, денатурат, примеси метилового спирта, этиленгликоля, альдегиды, эфирные масла, ацетон, хлороформ, красители, прочие ядовитые вещества.

Ко второй группе относятся метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации. Они крайне ядовиты и вызывают опасные поражения различных органов. Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям. Метиловый спирт не отличается ни по запаху, ни по вкусу и внешнему виду от этилового (винного) спирта. Сходные свойства этих спиртов являются причиной того, что пострадавшие чаще всего не знают, что они употребляют не винный, а метиловый спирт. Отмечены случаи смерти после употребления всего 5 миллилитров. Опьянение от метилового спирта не вызывает поднятия настроения, а, наоборот, вялость, головную боль, потерю координации движений, быстрое наступление тяжелого сна. После сна человек может чувствовать себя нормально, но к началу вторых суток наступает резкое общее недомогание, головокружение, боли в пояснице и в животе, возможны резкое возбуждение или потеря сознания. Затем наступает скрытый период, который длится от нескольких минут до 3-4 дней, после чего проявляются последствия отравления. При отсутствии медицинской помощи смерть наступает от паралича дыхательного центра примерно на третьи сутки. Метиловый спирт оказывает сильное воздействие на зрение: если человек и выживает, то часто при этом остается слепым. Отдельной темой для беспокойства является продажа алкогольной продукции через сайты сети интернет.
Временно на сегодняшний день продажа алкоголя в интернете запрещена. При этом, если вы в любом поисковике наберете слово «водка» или «виски», помимо статей об этих напитках вы увидите много предложений по продаже, и львиная доля из них – нелегальный алкоголь, фальсификат, либо банальный контрафакт. При этом у легальных производителей нет никакой возможности продавать алкоголь через интернет, а у потребителя, который ищет легальную продукцию, нет возможности ее купить. Уберечься от отравления можно, только внимательно подойдя к выбору алкогольных напитков. Покупать подобную продукцию следует только в проверенных магазинах, имеющих все разрешительные на это документы. Чаще всего поддельное спиртное по низким ценам продают частные лица, которые сами его и готовят в антисанитарных условиях. Однако некоторые разновидности спиртного могут реализовывать не только небольшие компании, но и индивидуальные предприниматели. В группу риска попадают медовуха, сидр, пиво. Смертельно опасные подделки, как правило, разливают в бутылки из-под элитного и дорогого алкоголя, которые отличить по цвету или же по запаху при покупке очень сложно. Хочется отметить, что помимо отравлений непищевой продукцией, суррогатами алкоголя, основная масса травится слишком большим количеством выпитой водки или других алкогольных напитков. Надо всегда помнить, что, несмотря на то, что этиловый спирт и является пищевым продуктом, в больших количествах он вызывает тяжелое отравление.