Основная причина – грозы

По данным департамента недропользования и природных ресурсов, по состоянию на 9:00 24 июля, в Югре проводятся работы по тушению 12 лесных пожаров на площади 2432 гектара, шесть из них на площади 2372 гектара локализованы. Авиапатрулирование югорских лесов осуществляется в постоянном режиме.
Основная причина – грозы.

«Основные причины возгораний — грозы, — сообщил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов. — За прошедшие сутки ликвидировано пять лесных пожаров, обнаружено 14. В работе по тушению возгораний принимают участие 248 человек. Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет».

План работы по авиации на сегодняшний день: 14 самолётов — на мониторинге и пять вертолетов на перевозке людей. В рамках межрегионального маневрирования в регионе работают сотрудники авиабаз Архангельской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия.

Всего с начала пожароопасного периода в Югре ликвидировали156 ландшафтных пожара на площади 25,6 тысяч га, 469 лесных пожаров на площади 50,3 тысяч га, а также шесть возгораний на землях ООПТ на площади 525 га.

С 28 апреля на территории автономного округа действует особый противопожарный режим. С 25 мая введен запрет на посещение лесов и въезд в лесные массивы на автотранспортных средствах, в том числе для ведения охота и рыболовства в поймах крупных рек.