Уважаемые жители!

Напоминаем, что в Нефтеюганском районе, как и по всей Югре, продолжает действовать особый противопожарный режим.
Уважаемые жители!.

Также с 25 мая установлен запрет на посещение лесов и въезд в лесные массивы на автотранспортных средствах, в том числе для ведения охоты и рыболовства в поймах крупных рек.

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27.08.2011 № 312-п «О Порядке введения особого противопожарного режима на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на период действия особого противопожарного режима запрещено:

- сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивные остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения;

- посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек;

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность по статье 8.32 КоАП в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;

- на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

За нарушение запрета посещения лесов предусмотрена ответственность по статье 44.1 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.