Отметили на федеральном уровне

Губернатор Югры Наталья Комарова получила национальную премию «Росинфра», которая вручается за достижения в сфере развития инфраструктуры. Регион второй год подряд побеждает в номинации «Клиентоцентричный регион», которая оценивает качество работы с инвесторами и создание условий для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. Церемония награждения прошла на полях Петербургского международного экономического форума.
Отметили на федеральном уровне.

О достижениях региона свидетельствуют и отзывы инвесторов, и показатели проектов ГЧП: в Югре с начала 2022 года заключено 16 концессионных соглашений с объемами вложений - 10 млрд рублей. Всего на принципах партнерства реализуется 45 проектов (44 концессии, 1 проект ГЧП) с общим объемом инвестиций свыше 61 млрд рублей.

Правительство Югры сумело достичь такого результата за счет последовательной работы по диверсификации экономики, а также мероприятий по повышению привлекательности региона для инвесторов и поддержки их активности. Так, законом автономного округа определены 12 проектных режимов для инвесторов. Комплексный подход использования указанных режимов обеспечивает персональную поддержку каждого инвестиционного проекта через механизмы льготного финансирования, субсидирования, предоставления налоговых преференций. Например, в рамках такого механизма как инвестсоглашение правительство округа компенсирует до 50% капитальных затрат в обмен на обязательства инвестора уплатить налоги на сопоставимую сумму.

Предусмотрен механизм защиты и поощрения капиталовложений. Первое такое региональное соглашение в России заключено в Югре в рамках реализации проекта ООО «Сургутский металлургический комплекс». Это производственный комплекс по выпуску фасонного проката мощностью 100 тыс. тонн в год. Планируется заключить еще два.

Также в округе создается современная промышленная инфраструктура. Формируются сеть индустриальных парков и технопарков площадью более 70 га. Восемь уже действуют, три в стадии подготовки. В индустриальном парке в Когалыме планируются производства для нужд нефтедобывающих и нефтесервисных компаний.

Создана особая экономическая зона в Нягани площадью более 270 га. Ее специализация – развитие промышленных производств. В Сургуте строится инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК», крупнейший федеральный проект, запуск которого одобрил президент России Владимир Путин.

Работа с инвесторами строится о принципу максимальной прозрачности, команда правительства региона нацелена на результат и сопровождает проекты от идеи до запуска. В приоритете импортозамещающие проекты. К примеру, один из проектов, находящихся проработке, предусматривает производство отечественных белковых компонентов для сухих молочных продуктов для питания новорожденных. Для этого также потребуется подготовить квалифицированные кадры из числа югорчан.