Улица в лицах

Нефтеюганский район присоединился к Всероссийской патриотической акции "Улица в лицах". В её рамках жителям рассказали о героях, в честь которых названы улицы поселений.
Улица в лицах.

В краеведческом музее первой пойковской школы хранится топор, которым был срублен первый дом в 1966 году Владимиром Коржавиным. Он же и подарил инструмент музею в 2004, а его супруга, Мария Кузьминична, отдала на хранение коромысло, лапти и паёвку - короб для сбора ягод и грибов. Об этом и о зарождении Коржавино, который сейчас стал одним из микрорайонов городского поселения, рассказали ребятам во время экскурсии.

"Все эти предметы, которые хранятся в музее, завораживают. Например, про коромысло я раньше читал только в сказках. А что такое паёвка, и как она выглядит узнал только сейчас. Удивительно, как вещи умеют хранить историю и оживать в умелых руках экскурсовода. Кстати, моя бабушка тоже была Коржавиной. Ее муж - брат Владимира Федоровича. Так что в этом музея хранится история и моей семьи тоже", - поделился Тимофей Бондарев.

Еще один знаменитый земляк, в честь которого названа улица в городском поселении, – Роман Иванович Кузоваткин, участник освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В его честь в 2016 году в стенах всё той же первой школы был открыт интерактивный музей нефти. Место было выбрано неслучайно. Именно Роман Иванович занимался вопросами строительства образовательного учреждения, которое распахнуло свои двери 1 сентября 1979 года.