Праздник славянской культуры

На берегу живописного озера Сырковый Сор прошёл традиционный фестиваль «Сибирская Слобода». В этом году в нём приняли участие семь команд из Салыма, Сентябрьского и Куть-Яха.
Праздник славянской культуры.

Удачного выступления и незабываемых эмоций участникам и гостям праздника пожелали заместитель председателя Думы Югры и глава Нефтеюганского района.

«Сегодняшний день – символ единства нашего многонационального народа, великой истории, уникального культурного наследия. Искренне рад, что площадка для проведения «Сибирской слободы» постоянно преображается. И все это возможно благодаря созидательной инициативе жителей поселка», – отметил Владимир Семенов.

«Это праздник тех, кому дорого величие России, возрождение народных традиций. Тех, кто с малых лет воспитывает у молодежи бережное отношение к культуре нашей Родины. Каждый год фестиваль знакомит нас с бытом и культурой славянских народов и всегда проходит масштабно и незабываемо», – подчеркнула Алла Бочко.

Поздравления прозвучали также от представителей Совета молодежи, ветеранов и духовенства. Также в этот день наградили отличившихся жителей посёлка. Медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» отмечена Наталья Лыгина. Сертификат участника викторины «Культурный код Победы» передан Алене Берг. Этот день стал особенным и для 14-летних салымчан, которые под аплодисменты получили первые паспорта.

Основная часть праздника состояла из творческих состязаний. Конкурсная программа включала в себя четыре этапа. Первый – «Гостей встречаем русским караваем». Участники знакомили зрителей с обрядами, где ключевой темой были символы русского гостеприимства. На этапе «Славянское подворье» оценивалось оформление мест размещения делегаций. «Не красна изба углами, а красна пирогами» – здесь демонстрировалось кулинарное мастерство. Завершающим рубежом стала «Мастеровая слободы», в которой команды представляли выставку декоративно-прикладного творчества или мастер-классы.

По итогам всех конкурсных заданий гран-при фестиваля завоевала делегация салымской участковой больницы «Ивушка».