Социальная направленность

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в двадцатом заседании законодательного регионального собрания седьмого созыва. Одним из пунктов повестки стал доклад директора Департамента финансов, заместителя губернатора Веры Дюдиной «Об исполнении бюджета Югры за 2022 год».
Социальная направленность.

В прошлом году прошло 4 корректировки бюджета в ходе которых по доходам прирост к первоначальному утверждённому плану на год составил 14,6%, по расходам — 13,2%.

Основные поступления налога приходятся на добычу полезных ископаемых — чуть более 70%. Рост доходов в прошлом году был связан с совершенствованием порядка учёта основных средств и рост налогооблагаемой базы.

Исполнение социальных расходов традиционно занимает главенствующее положение — по итогам годам совокупная доля исполнения расходов на здравоохранение, социальную политику и образование составило почти 70%.

Член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Владимир Семенов прокомментировал этот пункт повестки:

— Главный вывод за прошедший год — в условиях беспрецедентного внешнего давления экономика успешно приспосабливается, идёт смена привычных моделей, которую иначе как обновление не назовёшь. Отечественный бизнес показал высокую адаптивность, а если это помножить на максимально быстрые изменения в федеральном законодательстве и отраслевых нормативах, мы увидим резервы.

Важно то, что простые люди по большому счёту не заметили на бытовом уровне весь этот шквал санкций. В стране продлеваются программы льготных ипотек, выделяются дополнительные средства для поддержки семей. Началось активное пополнение рынка, причём в результате выигрывают наши производители.

Для нашего региона природные богатства и добывающий комплекс как были залогом успешного развития, так и останутся. При этом муниципалитеты должны инициативно искать возможности по привлечению инвестиций, расширения налогооблагаемой базы, а драйвером такого развития можно сделать спорт.

Наш опыт проведения спортивных турниров различного уровня, в том числе международных, показал нелинейный характер расходов — доходов. Затраты возвращаются не сразу и не только финансами. Происходит закладка фундамента для развития малого бизнеса, что влечёт создание рабочих мест и новых точек роста — что соответствует задачам нашего партийного проекта «Предпринимательство».

Так, зимой в Нефтеюганском регионе открылся Центр спортивных единоборств. В комплексе, оборудованном в соответствии с современными стандартами, работают секции вольной борьбы, самбо, бокса, ММА, занимаются группы художественной гимнастики, акробатики, спортивного рок-н-ролла, настольного тенниса и других видов спорта.

Я уверен, именно подобные центры должны не только популяризировать активный образ жизни, но и давать толчок для развития. Поэтому ставил первоочередные задачи — создать условия для здорового образа жизни, увести мальчишек с улицы, а также — создать площадку для проведения турниров и спортивных мероприятий, что позволит привлечь к нам на соревнования спортсменов и зрителей из других городов и, надеюсь, стран!

Как и предполагал, территория на окраине города сразу получила импульс для роста, земля стала привлекательна для малого бизнеса. Это небольшой пример того, как местная экономика может развиваться.