Славя подвиг Победителей

Жители Нефтеюганского района встретили День Победы торжественными митингами, праздничными концертами и патриотическими акциями.
Славя подвиг Победителей.

Так, в городском поселении Пойковский для ветеранов Великой Отечественной войны организовали праздничный концерт в ЦКиД «Родники». Гости праздника закружились в Вальсе Победы под композицию «Тучи в голубом». Уже по традиции одной из вальсирующих пар стали участник Венгерских событий Владимир Павлович Винокур и глава муниципалитета Алла Бочко. Также на танцполе кружили труженица тыла Анна Афанасьевна Каримова и член Общественной палаты Югры Александр Семенов, глава городского поселения Пойковский Ирина Бородина и наш мобилизованный земляк, который сейчас находится в отпуске.

«Сегодня мне выпала огромная честь, не только поздравлять наших дорогих ветеранов — Леонтьеву Зою Ивановну, Пастухову Александру Митрофановну, Каримову Анну Афанасьеву. Но и станцевать вальс с участником Венгерских событий Владимиром Павловичем Винокуром», - поделилась Алла Бочко.

Звучали песни военных лет и на улицах. «Фронтовые бригады» на ретроавтомобилях проехали по центральным улицам Пойковского, а потом выступили во дорах перед жителями. Работали агитбригады и в Салыме. Вместе с артистами поздравил ветеранов Великой Отечественной войны участник специальной военной операции Сергей Ясунбаев. Он на гармони исполнил знаменитые военные песни, в числе которых легендарная «Катюша».

И на всех праздничных мероприятиях сегодня можно было увидеть портреты героев Великой Отечественной войны. Фотографии разместили на штендерах, футболках, значках, автомобилях, окнах домов и на «Стенах памяти», которые были созданы в учреждениях района.

«Мы с большим теплом вспоминаем своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Прадед Федор ушел на фронт вместе с шестью сыновьями. Никто из них так и не вернулся. Нам известно, что сам прадед погиб в плену. Нужно помнить и отмечать 9 Мая, поддерживать эту память в своих детях», - рассказывает жительница Салыма Анастасия Кондратенко.

А завершатся торжественные мероприятия акцией «Свеча памяти». В память о тех, кто так и не вернулся с полей сражений жители зажгут свечи у мемориалов и памятников.