Клещи проснулись

Высокая активность клещей и профилактические мероприятия по минимизации числа пострадавших от укусов – основные темы прошедшего накануне заседания районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.
Клещи проснулись.

По данным специалистов территориального отдела Роспотребнадзора, на 4 мая в Нефтеюганском районе зарегистрировано пять случаев нападений клещей. Эти членистоногие являются переносчиками целого букета опасных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, болезни Лайма, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и других. По-прежнему, вакцинация от клещевого энцефалита остается самым эффективным способом избежать осложнений после укуса клеща.

«Я считаю, что лучше позаботиться о защите заранее и не рисковать своим здоровьем. Ведь даже после укуса зараженного клеща, болезнь у вакцинированного человека протекает в легкой форме. Вакцина есть в наличии во всех медучреждениях района. Приглашаю прийти и сделать прививку», - сказала Ольга Ноговицина, главный врач БУ «Нефтеюганская районная больница».

Что касается обработок поселений Нефтеюганского района от клещей, то они уже начались. В зависимости от погодных условий, планируется завершить первый этап работ до середины мая.

Кроме того, необходимо помнить, что при работе на дачном участке, а также при выходе в лесопарковые зоны необходимо использовать защитную одежду с длинными рукавами, брюки, заправленные в высокие сапоги. Открытие участки кожи должны быть обработаны репеллентами. Для предупреждения присасывания клещей периодически устраивать осмотр одежды и открытых частей тела через каждые 2 часа нахождения в лесу. При обнаружении укуса следует незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт, где пострадавшему окажут квалифицированную медицинскую помощь и дадут необходимые медицинские рекомендации.