Для творчества нет преград

В Нефтеюганском районе прошел ежегодный районный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях». Традиционно площадка его проведения – Дом культуры «Ника». В этом году побороться за победу в Каркатеевы приехали шестьдесят участников.
Для творчества нет преград.

Каждый из них показал свои способности: искусство выразительного чтения стихов, игру на музыкальном инструменте, пение, танцы. Вокалисты и танцоры выступили с сольными и групповыми номерами.

Так, чеускинцы исполнили зажигательный шуточный танец Цыганочка. А участники коллектива Пойковского «Шаг вперед» удивили игрой на барабанах. Конкурсанты также поразили исполнением стихотворений, Галина Дзюба продекламировала произведение о любви, которое сочинила сама.

Зрители смогли оценить и декоративно-прикладное творчество – в фойе Дома Культуры устроили выставку работ в различных техниках. Одна из участниц этой номинации, Суман Курбанова, на фестивале впервые.

«Представила несколько картин в технике алмазная мозаика. Посмотрела работы других мастеров, все такие молодцы!», - поделилась впечатлениями Суман.

По итогам фестиваля первые места в номинациях распределились так:
1 место номинация «Вокал-соло» - Ткалуа Сергей, Усть-Юган;
1 место номинация «Вокал-малые формы» - Вокальная группа «Поющие сердца», Пойковский;
1 место номинация «Художественное слово» (индивидуальные) – Людмила Калека, Усть-Юган и Елена Ябс, Салым;
1 место номинация «Художественное слово» (коллективные) – Инклюзивный коллектив «Оптимист», Салым;
1 место номинация «Инструментальное творчество» (коллективные) – «Fime leaz», Пойковский;
1 место номинация «Хореография» - Коллектив «Шаг вперед», Пойковский;
1 место номинация «Декоративно-прикладное творчество» (индивидуальные) – Вероника Бибаева, Усть-Юган;
1 место номинация «Декоративно-прикладное творчество» (коллективные) – Коллектив «Кудесница», Усть-Юган.

Праздник творчества получился светлым, добрым и радостным, а участники ещё раз доказали всем, что способности людей с ограниченными возможностями здоровья безграничны. В завершение мероприятия участники и гости фестиваля смогли пообщаться, обменяться опытом, обрести новых друзей, а творческие коллективы ДК «Ника» подарили им праздничный концерт.