Отработали алгоритм действий

В Чеускинском бору прошла тренировка по отработке совместных действий по тушению природных пожаров. Согласно легенде, на территории излюбленного жителями места отдыха произошел наиболее опасный вид возгорания – верховой.
Отработали алгоритм действий.

Силы пожарных были брошены на то, чтобы не позволить огню распространиться на жилой сектор. В лесу еще лежит снег, но сотрудникам МЧС и «Центроспас-Югории» это не помешало отработать совместные действия при тушении пламени. В ходе тренировки проверили пожарный гидрант, развернули рукава с лафетным пожарным стволом и приступили к ликвидации ЧС. Импровизированный штаб координировал весь процесс.

Чрезвычайные ситуации нельзя предсказать, но встречать их во всеоружии – жизненно важно. Сухие грозы и человеческий фактор до сих пор остаются самыми распространенными причинами пожаров в Югре.

«Безусловно, большую роль в обеспечении безопасности играет качественная профилактическая работа. Своевременно рассматриваются вопросы подготовки к пожароопасному сезону, уточняются силы и средства, готовятся планы необходимых мероприятий, в каждом поселке формируются патрульные группы из числа общественников и добровольцев. Также ведется информационно-просветительская работа с жителями», – пояснил председатель комитета гражданской защиты населения Нефтеюганского района Александр Сычев.