Точка притяжения для туристов

В Нефтеюганском районе состоялся первый районный конкурс по разработке туристических маршрутов на территории муниципалитета. Всего было подано 15 заявок от активистов, желающих привлечь внимание жителей к природному и культурно-историческому наследию нашего края.
Точка притяжения для туристов.

Каждый предложенный проект по-своему уникален. Среди инициатив – забеги с собаками, телесные и медитативные практики, мастер-классы по изготовлению национальных кукол и разделки рыбы, тропа здоровья и другие. Маршруты охватывают как локальные экспозиции, так и целые поселения. Уже на этапе презентации проектов, некоторым участникам было предложено объединить свои усилия для привлечения туристов в регион.

Проекты оценивались по 10-бальной системе. Учитывались такие критерии, как уникальность маршрута и логика его построения, удобство, безопасность, значимость для формирования привлекательного образа Нефтеюганского района и перспективность. По результатам конкурса 3 места удостоена Анастасия Копылова с маршрутом «Славянские праздники. Возрождение Рода», 2 место заняла Елена Румянцева с проектом «Лемпино - душа моя» и 1 место присуждено Светлане Марущак и её инициативе «В гости на стойбище У Петровых».

«Получила большое удовольствие, слушая с какой любовью раскрывают авторы о своих проектах. Хочу отметить, что победа в конкурсе – это только начало. Впереди долгий путь по превращению идеи в настоящий туристический продукт. Но я уверена, что все получится, и наш муниципалитет станет яркой точкой притяжения для туристов и местных жителей», – подвела итог конкурса глава Нефтеюганского района Алла Бочко.