Организация отдыха детей

На первом в этом году заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи специалисты профильных департаментов наметили планы на 2023 год.
Организация отдыха детей.

Различными формами отдыха планируется охватить порядка пяти с половиной тысяч школьников. Ребята весело и с пользой проведут время в лагерях, на летних площадках. К организации их досуга подключатся и некоммерческие организации.

«Программа летних оздоровительных лагерей также будет взаимосвязана с центрами образования «Точки роста». Важно развивать и совершенствовать систему военно-патриотического, нравственного воспитания детей, формировать гражданскую позицию у подрастающего поколения», - отметила секретарь межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Нефтеюганского района Елена Боднюк.

В этом году отдохнут за пределами округа 219 детей. Предполагается, что ребята отправятся в Свердловскую и Тюменскую области, а также в республику Башкортостан. Добавим, что Департамент образования и науки ХМАО-Югры продолжает предоставлять путевки для детей, проявивших способности в образовании, в области культуры и спорта. С начала года двое наших ребят поехали в «Артек», двое – в «Орленок» и один в «Смену».

Приоритетной остается работа с детьми, находящимися в социально опасном положении. Для каждого из них будут разработаны индивидуальные маршруты занятости в каникулярный период, чтобы организовать увлекательный и безопасный досуг.

Большой пласт работы – обеспечение безопасности в организациях отдыха детей. Собравшиеся наметили планы в части санитарно-эпидемиологической, пожарной, антитеррористической защищенности.

В завершении участники межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи сошлись во мнении, что необходимо создать все условия для того, чтобы каникулы у ребят прошли безопасно, ярко, креативно, и у каждого остались только положительные впечатления.