В ходе народных обсуждений

О престиже профессии учителя, современных методиках образования и воспитания говорили участники народных обсуждений. Единороссы Нефтеюганского района, представители образовательных учреждений и молодёжных организаций внесли свои предложения в мероприятия, посвященные Году педагога и наставника.
В ходе народных обсуждений.

На встрече были рассмотрены новые практики, которые сегодня внедряют районные педагоги в свою работу. Особое место в них занимают и компьютерные технологии. Так, победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2023» Урал Мукминов создал проект по использованию искусственного интеллекта в обучении школьников.

Акцент делается и на развитие индивидуальности, чтобы образовательные учреждения работали в едином направлении. Так, в чеускинской школе успешно развивается казачество, гордость четвертой пойковской школы – кадеты, а салымчане делают упор на экологию.

Особое внимание уделили теме патриотизма и занятиям «Разговоры о важном». Новая традиция нашла отклик у ребятОни с удовольствием знакомятся с историей, традициями и культурным наследием нашей страны. А по результатам опроса наиболее интересными для школьников были такие темы, как «Наша страна – Россия», «День народного единства», «Прорыв блокады Ленинграда», «110 лет со дня рождения писателя и поэта, автора слов гимна СССР и России Сергея Михалкова».

«Это очень важно, что в школах учат детей не отделять себя от нашей страны, помнить, что все мы часть большой и богатой истории. И отрадно, что сегодня наши ребята объединяются в российское движение детей и молодежи «Движение первых», чтобы реализовать свои способности и вырасти настоящими патриотами России», – отметила заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Нефтеюганского района Татьяна Котова.

Добавим, что в ходе народных обсуждений также были рассмотрены новые образовательные проекты и меры их поддержки. Так, в рамках Года педагога и наставника в России, было предложено организовать творческую акцию для учащихся старших классов – конкурс за лучшее эссе на тему «Как я нашел себя в Нефтеюганском районе?».