Вестница весны

В Лемпино встретили древний праздник Вороний день или «Вурна хатл». Украшением торжества стало выступление коллектива театра обско-угорских народов «Солнце»
Вестница весны.

В мифах народов ханты и манси ворона не только вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, но и покровительница матерей и младенцев. Поэтому в праздничный день чествовали семью Куниных, у которых недавно родился сын. Также за вклад в сохранение культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера жителям поселка были вручены награды от заместителя председателя Думы Югры и главы Нефтеюганского района.

«Этот день вобрал в себя самое колоритное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера – уникальные традиции, которые бережно передаются из поколения в поколение. Пусть этот праздник всегда дарит душевную гармонию и вдохновение», – подчеркнул Владимир Семенов.

«Традиционная культура ханты и манси складывалась на протяжении веков. В ее основе – гармоничные отношения человека с природой, которые закрепляются в обычаях и обрядах. Такие праздники в наши дни – это дань уважения предкам», – отметила Алла Бочко.

В Вороний день все желающие могли угоститься национальной ухой и горячими пирогами. Кроме того, самые смелые и ловкие приняли участие в национальных игрищах. Также на площади работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства и были организованы мастер-классы.

Завершился праздник традиционным обрядом - каждый желающий завязал ленточку на березе и загадал желание.