Лики наследия

В Сингапае состоялся районный конкурс «Лики наследия». По традиции он проходит в рамках муниципального марафона национальных культур «Золотой багульник». Участие в красочном мероприятии приняли делегации из всех поселений Нефтеюганского района.
Лики наследия.

Приветствия организаторам, гостям и зрителям передали заместитель председателя Думы Югры и глава Нефтеюганского района.

«Это традиционное мероприятие делает нас ближе, добрее друг к другу, показывает все многообразие нашей югорской земли. Уверен, что все участники ярко и образно покажут уникальность народов, населяющих наш край», – подчеркнул Владимир Семенов.

«Фестиваль позволяет укрепить дружеские отношения в нашем многонациональном муниципалитете. И каким бы разнообразием не отличались обряды и праздники, всех нас объединяет любовь к Родине и людям, живущим на ее необъятных просторах!», - отметила Алла Бочко.

В фойе ДК «Камертон» для гостей развернулась красочная выставка декоративно-прикладного искусства. Хантыйские обереги из бисера, вязаные крючком шляпки, расписные матрешки, вышитые крестиком салфетки и народные куклы, выполненные в технике валяния – каждая работа привлекала внимание.

«Я смастерила куклу по образу своей бабушки. Раньше люди носили именно такие костюмы, и я считаю, что детям полезно будет поближе познакомиться с бытом наших предков. Кроме того, наш коллектив подготовил для конкурса татарскую песню», – поделилась Роза Чистякова из Куть-Яха.

Зрители смогли окунуться в традиции, обряды и праздники народов России. Заряд хорошего настроения гостям подарило выступление делегации «Чеускинские матрешки». Артисты подготовили стилизованный номер «Красная горка», посвященный древнерусскому весеннему празднику обновления природы. Шумной гурьбой вышли на сцену салымчане с русским послесвадебным обрядом «Вьюница», а гости из Юганской Оби представили на суд публики традиции летнего славянского праздника под названием Семик.

Не обошлось и без вокального творчества: певицы из Усть-Югана подарили позитивный настрой песней «Мы родом из деревни». Большой интерес участники проявили к татарской культуре – национальные песни подготовили артисты из Куть-Яха и Сингапая. Бурными аплодисментами завершилось выступление Анастасии Копыловой и Дениса Хабибуллина: супружеская пара задушевно исполнила казачью песню «Как за Доном». С не меньшим восторгом принимали певцов из Юганской Оби с песней «Дорога».

С полной самоотдачей подошли выступающие и к хореографическим номерам. Делегации из Каркатеевы и Салыма завоевали всеобщее внимание татарскими танцами. Гости из Пойковского продемонстрировали всю красоту чувашского танца. А лемпинцы не стали изменять себе и еще раз показали всю оригинальность музыкальных традиций ханты.

Призовые места распределились следующим образом:

– в номинации «ДПИ» диплом I степени получила делегация из Сингапая;

– в номинации «Вокальное творчество. Дуэты» – Анастасия Копылова и Денис Хабибуллин;

– в номинации «Вокальное творчество. Ансамбли» – делегация «Звонница» (Центр культуры Нефтеюганского района);

– в номинации «Инструментальное творчество» – салымский квинтет «Сияние Севера»;

– в номинации «Хореографическое творчество» – участники из Каркатеевы;

– в номинации «Обряды» – «Сияние Севера» из Салыма.