Передали эстафету

В торжественной обстановке наш муниципалитет передал Нефтеюганску символ региональной акции «Дорога просвещения» – статуэтку с изображением священной птицы стерх. Напомним, по задумке организаторов в Год педагога и наставника все города и районы Югры презентуют друг другу образовательные практики и делятся опытом.
Передали эстафету.

Проект стартовал 15 марта в Ханты-Мансийске, и после окружной столицы эстафету принял Нефтеюганский район. Путешествие символа проекта продлилось у нас до 7 апреля. В завершающий день наш муниципалитет посетили педагоги из Нефтеюганска и Пыть-Яха, а также представитель окружного института развития образования.

«В нашем случае стерх олицетворяет передачу знаний и опыта от учителя к учителю. Сама идея принадлежит педагогам Центра образования №7 им. Дунина-Горкавича из Ханты-Мансийска. В течение всего года мы будем знакомиться с инновационными наработками наших коллег через видеоуроки и мастер-классы», – отметила Светлана Дзюбина, заместитель директора АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования».

В рамках акции «Дорога просвещения» открытые онлан-уроки провели и педагоги Нефтеюганского района. Среди них – Олеся Шаль, призер регионального этапа конкурса «Учитель года». Олеся Васильевна подготовила урок по химии «Изменения, происходящие с веществами».

«Поделилась своими авторскими наработками по теме использования инновационных алгоэвристических программ на уроках химии, – рассказала педагог. – Такие занятия способствуют развитию самостоятельности у школьников. И ещё хочу сказать, что это очень здорово, когда есть возможность поделиться своим опытом и перенять опыт других. Мне лично очень понравился урок по финансовой грамотности моего коллеги из Ханты – Мансийска».

После церемонии передачи «Стерха» представителям Нефтеюганска, в городском поселении прошел круглый стол, на котором гостям были презентованы достижения района в области образования. Помимо этого, представители педагогического сообщества побывали в учреждениях Пойковского, Сингапая и Чеускино, где смогли лично познакомиться с интересными наработками. Среди точек их маршрута были центр компьютерных технологий, спортивно-технический клуб «Вираж», центр патриотического воспитания «СинЭргия», школьная теплица в Чеускино и другие.