Обозначены приоритетные задачи

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук провел первое заседание Правительства Югры в обновленном составе.
Обозначены приоритетные задачи.

Руслан Кухарук, обращаясь к управленческой команде региона, обозначил ряд первоочередных задач, среди которых – реализация национальных и федеральных проектов, реализуемых по решению Президента Российской Федерации. По словам Губернатора, Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина определены национальные цели развития нашей страны на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Сегодня ведется активная работа над подготовкой новых национальных проектов в соответствии с национальными целями. В ней принимают участие как федеральные органы власти, так и регионы.

«Правительство Югры должно быть максимально вовлечено в эту работу по двум основным направлениям. Первое – в части работы по формированию самих национальных проектов, их показателей посредством участия в работе комиссий Государственного Совета Российской Федерации, рабочих группах, стратегических сессиях. Второе, немаловажное направление – сопровождение всех направленных нами заявок, инициатив и предложений по участию округа в реализации национальных проектов, федеральных программ и других механизмах поддержки. Сопровождение национальных проектов, результаты рассмотрения заявок и предложений региона на федеральном уровне влияет в том числе и на формирование нашего бюджета. Это ещё одна важная задача, которую я определяю перед Правительством автономного округа», - отметил Руслан Кухарук.

Говоря о первоочередных задачах в части формирования бюджета региона на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов, Губернатор подчеркнул, что бюджет должен быть социально ориентированным, соответствовать ключевым векторам развития региона, синхронизирован с теми мероприятиями, которые предусмотрены в местных бюджетах, с выделением приоритетов с учетом мнения жителей.

«Уже на следующей неделе состоятся депутатские слушания «О прогнозе социально-экономического развития, об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики, характеристиках бюджета автономного округа». Поручаю членам Правительства принять активное участие в обсуждении основных положений проекта бюджета», - поручил глава региона.

Приоритетом для каждого члена Правительства Руслан Кухарук назвал поддержку участников специальной военной операции и их семей. «У разных департаментов – свой объем полномочий участия в этом важном направлении. Медицинская помощь и реабилитация, предоставление мер социальной поддержки, получение образования, улучшение жилищных условий – у каждого департамента свои задачи. При этом, уважаемые коллеги, нужно понимать, что поддержка участников Специальной военной операции и членов их семей является приоритетом абсолютно для каждого члена Правительства», - сказал Руслан Кухарук.

Также в числе приоритетов — завершение всех намеченных планов до конца года и подготовка к последующему в одной команде Правительства с муниципальными образованиями.

«Мы находимся на завершающем этапе строительного сезона, приближается завершение календарного и финансового года. Ещё одна задача Правительства – контроль за выполнением мероприятий, которые определены на текущий год, приемка и завершение всех работ. И ещё раз транслирую свою позицию новому составу Правительства относительно подходов нашей с вами работы. Работаем одной совместной командой, под которой понимаю не только Правительство автономного округа, но и управленческие команды муниципальных образований, с достижением общей задачи – повышение качества жизни югорчан. Должна быть погруженность каждого члена Правительства автономного округа в программы, реализуемые на местах, независимо от того, реализуются они в рамках региональных или местных полномочий. Подготовка и принятие региональных программ должны осуществляться с непосредственным участием глав муниципальных образований. Настраиваю и глав муниципалитетов на совместную работу с Правительством Югры», - обозначил Губернатор Югры.

Отметим, в повестке первого заседания Правительства Югры в обновленном составе – 17 вопросов. Так, были одобрены изменения в постановления Правительства «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Строительство», «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие гражданского общества» и другие. Документы размещены на едином официальном сайте государственных органов.