«Гордость нации – 2024»

Пойковчанка Лариса Алексеева стала победительницей на региональном этапе V Всероссийской премии «Гордость нации – 2024» в номинации «За эффективное лидерство».
«Гордость нации – 2024».

На протяжении шести лет Лариса Николаевна возглавляет Центр развития культуры и национальных традиций чувашей «Родник». За это время было реализовано множество проектов, направленных на распространение культур различных народов не только в Нефтеюганском районе, но и на территории всей Югры.

В составе организации 40 активистов. По большей части – это женский коллектив, который живет танцем. В их арсенале уже не одна хореографическая постановка.

«В нашей команде имеются представители различных национальностей. Мы представляем традиционные танцы, характерные для разных этносов, проживающих в нашем районе. Я искренне благодарна своей семье за постоянную поддержку в общественных делах. Мои сыновья участвуют в организации мероприятий, проведении мастер-классов, выступают в роли ведущих. Важно, чтобы история и культура каждого народа сохранялись, ведь каждая из них самобытна и уникальна. И нам всем есть чему учиться друг у друга», — поделилась председатель Местной общественной организации Нефтеюганского района «Центр развития культуры и национальных традиций чувашей «Родник» Лариса Алексеева.

В этом году коллектив центра посетил стойбище ханты, где удалось ближе ознакомиться с бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера. Такие встречи помогают укрепить связь между разными культурами и способствуют взаимопониманию.