Уберегите себя от обмана

Полицейские Нефтеюганского района продолжают проводить профилактические беседы о том, как не попасть на уловки злоумышленников. В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, состоялась встреча представителей правоохранительных органов с сотрудниками администрации городского поселения Пойковский.
Уберегите себя от обмана.

В ходе встречи старший оперуполномоченный отдела полиции поделился ценной информацией о том, как защитить себя от противоправных действий. Также рассказал о самых распространенных способах обмана, привёл примеры из полицейской практики, описал поведение злоумышленников, способы и уловки, которыми они пользуются, убеждая собеседника совершить те или иные действия.

На уловки аферистов попадаются и люди старшего поколения, и молодёжь. Так, 19-летняя студентка отдала мошенникам 145 тысяч рублей. В дежурную часть она позвонила уже после совершения операции. Заявительница рассказала полицейским, что накануне ей поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил ей, что на нее оформлено несколько кредитов. Вдобавок к этому аферисты убедили девушку в том, что к ее банку подключено другое устройство.

«Под предлогом предотвращения дальнейших действий мошенников незнакомец убедил её установить на телефон приложение удаленного доступа. Югорчанка послушалась, и аферист получил доступ к гаджету и личному кабинету банка девушки», - говорится в сообщении УМВД РФ по Югре.

По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Полиция устанавливает личности мошенников.

Полицейские в очередной раз призывают сохранять рассудительность и спокойствие при общении с неизвестными собеседниками. Единственно верное решение в такой ситуации – прекратить разговор. Если все же есть сомнения, необходимо зайти в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой указан на карте.