Внутренний туризм

Развитие туризма и индустрии гостеприимства. Эта тема стала ключевой на народных обсуждениях местного отделения Партии «Единая Россия».
Внутренний туризм.

Общественники, активисты, представители Команды Югры и Общественной палаты округа заслушали информацию об актуальных вопросах развития туризма.

«В Нефтеюганском районе разрабатываются туристические маршруты. Для нас один из приоритетов - это экологический туризм, национальный туризм. Наш район – край с уникальной природой. И у него есть все необходимое для привлечения туристов», – отметила заместитель секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» Нефтеюганского района Татьяна Котова.

Поток туристов в наш муниципалитет уже исчисляется сотнями тысяч человек. Самые знаменитые и излюбленные места для посещения – база и центр туризма и отдыха «Сказка» и «Парус». Объекты постоянно развиваются, обновляют инфраструктуру, воплощают в жизнь новые проекты, которые помогают повысить туристическую привлекательность Нефтеюганского района. Например, в Центре туризма и отдыха «Парус» проведена реконструкция номерного фонда, улучшена инфраструктура. На базе туризма и отдыха «Сказка» проведено более 10 событийных мероприятий.

«Базы отдыха района - это сформированные туристические загородные локации. Например, в «Парусе» реализован проект по созданию гостевых домов нового типа – модульных строений с комфортными условиями: 2 модульных дома, 1 дом-баня и беседка-гриль для круглогодичного использования большой компанией, семейного досуга, проведение тематических этно-вечеров и гастро-вечеров», – рассказала председатель комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Нефтеюганского района. Ольга Воронова.

Еще одна идея по развитию туризма принадлежит жителю Усть-Югана. Федор Цветков разработал проект «Сафари по Тайге». Он осуществляет экскурсии на вездеходе, сплав на сап-бордах, организовывает походы в лес и на рыбалку. С января по сентябрь в турмаршруте приняло участие 89 человек.

«Для меня очень важно развивать и прививать тему ответственного путешествия в природные зоны, которое способствует сохранению окружающей среды и поддерживает благополучие местного населения. Это альтернатива массовым путешествиям, когда тысячи людей посещают место отдыха изо дня в день и не задумываются о том, как они влияют на окружающую среду», – выразил свою позицию Федор Цветков.

Идей по развитию внутреннего туризма у жителей Нефтеюганского района действительно много, и каждая из них может внести значительный вклад в привлечение туристов и развитие местной экономики. Участники народных обсуждений уверены, что даже самую неосуществимую идею можно адаптировать к местным условиям и потребностям, что будет способствовать развитию внутреннего туризма и повышению качества жизни жителей муниципалитета.