Актуальные вопросы повестки дня

На заседании Думы рассмотрели девять вопросов, в том числе о внесении изменений в бюджет Нефтеюганского района на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. В первую очередь, корректировки главного финансового документа связаны с дополнительным поступлением средств.
Актуальные вопросы повестки дня.

Правительством Югры утверждена новая адресная программа по расселению из аварийного жилья, признанного таковым по 1 января 2022 года. Выделенные на ее реализацию средства пойдут на приобретение квартир и выплату выкупной стоимости собственникам. Особое внимание — участникам СВО и их семьям. Руководитель муниципалитета Алла Бочко дала поручение главам поселений организовать для них адресное сопровождение.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы улучшить жилищные условия наших защитников», - сказала Алла Анатольевна.

Депутаты также заслушали отчет об исполнении бюджета за первое полугодие. К уточненному плану он реализован на 52%. Ещё один вопрос – развитие туризма. В этом году в Нефтеюганском районе было проведено три событийных туристических мероприятия.

«У нас прошло закрытие зимнего туристического сезона «Сказочный ветер – 2», которое посетило 55 спортсменов с 6 муниципальных образований Югры и России и «Открытие летнего бесснежного ездового и туристического сезона «Жара», это 35 спортсменов из 6 муниципалитетов. Охват зрителей на двух мероприятиях – 300 человек. Также организован эколого-туристский тимбилдинг «Твой шаг», на территории особо охраняемой природной территории «Чеускинский бор». Охват участников - 100 человек», - рассказала председатель комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Нефтеюганского района. Ольга Воронова.

Помимо этого депутаты заслушали информацию о предварительных итогах работы Нефтеюганского управления Природнадзора Югры. Ведомство находится в тесном взаимодействии с департаментами администрации Нефтеюганского района.

«В 2024 году в целом по Нефтеюганскому району на контроле была 1 свалка. В течении года она успешно убрана. На конец 2024 года Реестр свалок пустой. Могу оценить уровень взаимодействия с Департаментом ЖКХ Нефтеюганского района, Муниципальным земельным контролем района, Главами поселений, как значительно высокий, оперативный, что позволило снимать самые злободневные вопросы, волнующие жителей района в максимально короткие сроки», - отметила в своём докладе начальник Нефтеюганского управления Природнадзора Югры Светлана Мальцева.

В завершении заседания глава района поблагодарила жителей за поддержку курян, а также коллег за участие в проекте «Доброслужащий», куда записались более 40 человек. Несколько из них уже сейчас находятся на территории Ростовской и Курской областей, где в составе Гумкорпуса оказывают необходимую помощь мирным жителям и нашим защитникам.