Всегда спешат на помощь

В Югре выбрали лучшую бригаду скорой помощи. За первое место боролись 26 команд со всего региона. Окружной конкурс профессионального мастерства прошёл в седьмой раз.
Всегда спешат на помощь.

В команду нашего муниципалитета вошла бригада фельдшеров отделения скорой медицинской помощи Нефтеюганской районной больницы в составе Елены Моисеевой, Фидариса Гатауллина, Тагира Сафина, Елены Подцепиловой, а также сотрудников Салымской участковой больницы Людмилы Гутник и Екатерины Коневой.

Капитан команды Елена Моисеева не первый раз принимает участие в конкурсе. Говорит, в 2024 году испытания были намного сложнее.

«В ситуационной задаче на ДТП было пять пострадавших, все с тяжёлыми. Мы за 15 секунд выбрали приоритетного пациента, оказали помощь, провели трагитест – эвакуировали на щите через препятствие», – рассказала фельдшер.

Конкурс длился 10 часов, и за это время югорские медики продемонстрировали свои навыки, знания и профессионализм. Основной задачей для бригад скорой медицинской помощи было решение сложных практических задач и ответы на теоретические вопросы.

Елена Подцепилова – молодой специалист. Стаж работы 4 года. Во время конкурса она вместе с коллегой Тагиром Сафиным проводили расширенную реанимацию и показали высокий уровень знаний и мастерства.

«Это хорошая школа жизни. Смотришь, как работают другие, сам проходишь испытания. Тяжело. Трудно. Волнуешься. Но глаза боятся, а руки делают. Мы испытали колоссальные эмоции от всего, через что прошли: и от теоретического этапа, и от практического, и просто от общения с коллегами из других муниципалитетов», – поделилась впечатлениями Елена Подцепилова.

В рамках конкурса впервые прошла окружная научно-практическая конференция с мастер-классами. Руководители медицинских организаций обсудили такие вопросы, как сердечно-легочная реанимация при внезапной остановке сердца у детей и взрослых, особенности акушерского пособия при родах на догоспитальном этапе, искусственная вентиляция легких и другое.

Куратор команды старший фельдшер ОСМП Нефтеюганской районной больницы Галина Лев гордится своими коллегами.

«Сейчас они получили большой опыт совершенствования оказания экстренной медицинской помощи, потому как фельдшер скорой помощи ежедневно сталкивается с разными вызовами, где требуется собранность, уверенность, самое главное качество, которое помогает принимать решения и спасать человеческие жизни», – отметила Галина Петровна.