20 июля - Международный день шахмат

Уважаемые земляки! 20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат. Это замечательный праздник, который объединяет профессионалов и любителей древнейшей интеллектуальной игры. Мир шахмат - особый, со своими правилами, законами чести и уровнем культуры. А сами шахматы гениальны в своей одновременной простоте и глубине, сосредоточенности и динамичности.

Шахматы — один из популярных видов спорта в Нефтеюганском районе, Югре. Статистика гласит: за черно-белой доской любят проводить свое свободное время порядка 85 000 югорчан. И благодаря профессиональной работе сотрудников нашей шахматной школы, носящей имя великого гроссмейстера Анатолия Карпова, в муниципалитете с каждым годом растет число поклонников этой игры, преумножаются достижения шахматистов. Одно из весомых — третье место Екатерины Яковенко на всероссийских соревнованиях детского Кубка России по «классическим» шахматам. Активны за доской и представители старшего поколения, люди с ограниченными возможностями здоровья, которые регулярно завоевывают призовые места в шахматных интернет-турнирах.

В праздничный день желаю всем поклонникам шахмат правильных ходов и ярких партий. С Днем шахмат!

Алла Бочко, глава Нефтеюганского района