Леса Югры мониторят с воздуха!

Количество пожаров в лесах Югры за неделю выросло почти в 4 раза. С целью предотвращения возгораний зеленых насаждений автономного округа мониторят с воздуха.
Леса Югры мониторят с воздуха!.

Этим летом спасатели активно начали использовать беспилотные летательные аппараты. Сотрудники МЧС применяют БПЛА при патрулировании лесов и водоемов, дачных кооперативов в поисках нарушителей.

В целом же в Югре мониторинг пожароопасной обстановки производят с воздуха, при помощи авиации, изучают снимки со спутников и видео с камер наблюдения установленных в труднодоступных районах округа.

По данным регионального правительства, за минувшую неделю югорские пожарные ликвидировали более 85 лесных пожаров на площади свыше 2150 гектаров. По сравнению с неделей ранее, количество возгораний в тайге увеличилось почти в четыре раза.

Напомним, документально срок начала пожароопасного периода в ХМАО-Югре устанавливается Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в этом году – с 26 апреля.