О безопасном отдыхе у воды

На водоёмах Югры активизирована работа по профилактике происшествий. Главная цель – формирование культуры безопасного отдыха у воды.
О безопасном отдыхе у воды.

Качественная профилактическая работа на водных объектах не только помогает предотвратить возможные происшествия, но и повысить уровень ответственности к собственной безопасности среди любителей активного отдыха. С начала летнего сезона специалистами МЧС России, патрульно-контрольными группами муниципальных образований проведено более 1000 патрулирований у водоёмов и более 5000 бесед с гражданами.

О безопасности детей на водных объектах говорили и на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Нефтеюганского района. Профилактику проводят учреждения образования, сотрудники госинспекции по маломерным судам и другие ответственные структуры.

«Проводились беседы, лекции и инструктажи с детьми в учебных заведениях, в лагерях, распространялись памятки, показывались видеоматериалы на тему обеспечения безопасности и охраны жизни детей на водных объектах», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Нефтеюганского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Константин Текучёв.

Самый пик купального сезона еще впереди, поэтому в Нефтеюганском районе инспекторы по маломерным судам Нефтеюганского инспекторского участка совместно с полицией, представителями администраций, комиссии по делам несовершеннолетних продолжат осуществлять ежедневные рейды.

Специалисты напоминают – причины трагедий из года в год остаются прежними – купание в несанкционированных местах, незнание особенностей водоемов, отсутствие контроля со стороны родителей за детьми, несоблюдение правил на водных объектах.