Угрозы населенным пунктам нет

13 июня на территории Нефтеюганского муниципального района в ходе авиапатрулирования Сургутским филиалом Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» в 12 км от с.Лемпино обнаружен ландшафтный пожар, площадь обнаружения составила 22,7 га. Место ландшафтного (природного) пожара расположено в пойменной части, ограничено водными преградами. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.
Угрозы населенным пунктам нет.

Ведется мониторинг динамики развития ландшафтного пожара посредством ПАК «Лесохранитель».

В связи с наступившим периодом пожароопасного сезона на территории Югры напоминаем вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Также сообщаем, что за нарушение требований пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

В случае нарушения правил противопожарной безопасности гражданам придется заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 20 до 30 тысяч рублей, для частных предпринимателей — от 40 до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. При этом сумма штрафа возрастает примерно вдвое, если в регионе действует особый противопожарный режим.

В случае, если в результате пала травы возник пожар с причинением ущерба имуществу или вреда здоровью людей, то сумма штрафа для частных лиц может вырасти до полумиллиона рублей и привести к лишению свободы.

В Югре предусмотрено денежное вознаграждение для граждан за сообщение ими достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров.

Берегите себя и своих близких! В случае возгорания немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!