Отметили Сабантуй

Кулинарные конкурсы, творческие номера с использованием национальных музыкальных инструментов, а также турнир по борьбе – куреш. В Нефтеюганском районе отметили праздник плуга. Сабантуй провели в поселке Салым.
Отметили Сабантуй.

Мероприятие провели в КДЦ «Сияние Севера». Поздравить салымчан с окончанием весенних посевных работ приехала заслуженная артистка Республики Татарстан – Рима Агзамова. Она привезла с собой не только частичку родины в виде национальных песен, мелодий и танцев, но и поздравительный адрес от Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Это большая честь привезти в Югру привет от земляков. Я заметила, что чем дальше наши соотечественники живут, тем больше они ждут встреч с нами, они так тепло принимают», – отметила солистка Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Рима Агзамова.

Прозвучали любимые мелодии и с использованием башкирского варгана – щипкового инструмента кубыза. Концертная программа включала в себя и выступление ансамбля народного творчества «Дуслык». Местные артисты подарили зрителям как лиричные, душевные, так и яркие, зажигательные номера.

«В следующем году мы отметим Сабантуй в юбилейный, двадцатый раз. Надеемся, что обстоятельства и погодные условия позволят провести его на свежем воздухе, на берегу озера Сырковый Сор», – сказала руководитель почётного коллектива народного творчества ансамбль «Дуслык» Ираида Хайдаршина.

Ждал гостей праздника и кулинарный конкурс «Балиш». Названный в честь национального печённого пирога мясом и картошкой. Члены жюри по достоинству оценили шесть представленных блюд.

Отдельное внимание к традиционному виду борьбы у башкир и татар. Куреш является главным событием Сабантуя. Схватка идёт на кушаках. Запрещены подножки, подсечки, но разрешены броски с помощью ног. Чтобы одержать чистую победу, необходимо оторвать противника от ковра и бросить его спиной любым из разрешённых приёмов.

В итоге среди юношей лучшим стал Идель Рахматуллин, а среди мужчин – Бекхан Горчханов. Приз – корзину с фруктами вручили от имени вице-спикера окружной думы Владимира Семенова и главы района Аллы Бочко.