На заседании Думы

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов по видеоконференцсвязи принял участие во внеочередном заседании законодательного собрания автономного округа седьмого созыва.
На заседании Думы.

Дума рассмотрела внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации. В комментарии депутат отметил суть предлагаемых изменений:

— В России вводится прогрессивная шкала налогообложения.

Семьи с двумя и более детьми, у которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума в месяц, получат 7% возврат налога из 13%! Ныне действующая ставка налогов в 13% сохранится для людей с доходом до 2,4 миллионов рублей в год, участников СВО и самозанятых.

Для людей с доходами от 2,4 миллионов рублей в год налоговая ставка может достигать значения в 22%. Этот налог будет начисляться не со всей суммы дохода, а с той его части, которая превышает определенный порог.

Таким образом, новый порядок налогообложения не должен затронуть основную часть граждан и в целом, на мой взгляд, больше отвечает целям национального развития, чем старая редакция.

На сегодняшнем заседании депутаты единогласно проголосовали за обсуждаемые изменения.