Уважаемые жители!

6 июня 2024 года, международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам!
Уважаемые жители!.
Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2024 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

ОАО «РЖД» также присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания всей общественности к вопросам повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.
В рамках данного мероприятия планируется размещение тематических стендов, широкое освещение мероприятия в средствах массовой информации (далее - СМИ) и другие акции.

По состоянию на 20 мая 2024 г. на сети железных дорог произошло 78 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) на железнодорожных переездах (в 2023 году - 90), в результате происшествий пострадали 47 человек (в 2023 году - 43), из которых 22 человека погибли (в 2023 году - 19). В том числе допущено 24 случая столкновения автотранспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2023 году - 23).

На Свердловской железной дороге за истекший период 2024 года произошло 2 случая, против 3 ДТП в 2023 году, по счастливой случайности никто в столкновениях не пострадал.

Дежурными работниками на переездах железной дороги ежедневно фиксируются нарушения водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации. За 4 месяца 2024 года зарегистрировано около 350 нарушений (в 2023 году - 391). В большинстве случаев водителям удается избежать административной ответственности.