Руслан Кухарук планирует посетить каждый муниципалитет Югры

Временно исполняющий обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук провел первое заседание правительства автономного округа. В расширенном заседании правительства приняли участие руководители государственных органов Югры, представители правоохранительных органов, руководители муниципальных образований автономного округа.
Руслан Кухарук планирует посетить каждый муниципалитет Югры.
«Ключевая позиция, которую хотел бы донести до всех, – сегодня управленческая команда Югры – одна из самых эффективных в стране. Подтверждением этому являются показатели социально-экономического развития региона, места региона в рейтингах по направлениям, оценка которых дается на федеральном уровне, те реальные дела, которые реализуются в рамках выполнения задач по обеспечению безопасности нашей страны, помощи новым регионам РФ, – сказал Руслан Кухарук. - Будем работать по главному принципу преемственности. Общие стратегии и линии, которые сегодня являются ключевыми в части развития Югры, муниципалитетов будут сохранены».

Руслан Кухарук отметил важность эффективной работы всей системы публичной власти, в том числе муниципальных образований как части единой системы публичной власти.

«Проработав шесть лет главой муниципального образования, понимаю, какие задачи и сложности есть у тех, кто работает на местах, и вместе с тем понимаю, насколько от руководителей муниципалитетов зависит как будет развиваться регион. Все задачи, которые стоят сегодня перед муниципалитетами, знаю изнутри и понимаю, что этот принцип будем реализовать напрямую в нашей совместной деятельности», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Еще один принцип, который обозначил Руслан Кухарук – важность обратной связи с людьми. «Это базовый принцип, ключевая позиция, которая является обязательной. Будем ориентироваться на него в рамках своей деятельности не только в силу требований национальных показателей, федеральных программ. Говорю в том числе и о серьезной работе, которая касается мониторинга социальных сетей. Эта система налажена Центром управления регионом на региональном уровне, АНО «Диалог» на федеральном», – обратил внимание Руслан Кухарук. В продолжение темы временно исполняющий обязанности губернатора дал поручение профильным заместителям и главам муниципалитетов сделать срез мнений югорчан по каждому направлению работы органов власти, подготовить предложения по решению проблем, определить сроки реализации.

В ходе расширенного заседания Правительства временно исполняющий обязанности губернатора анонсировал рабочие выезды в муниципальные образования. С этой целью руководителям МО поручено представить программы развития каждой территории – с градостроительными планами, экономическими программами, актуальным проблематором.  «Найдем возможность посетить каждый муниципалитет, обсудить пространственное развитие, градостроительную отрасль, оценим, насколько сегодня они удовлетворяют текущему положению дел, обсудим видение по развитию или ротации целей и задач по каждому муниципалитету. Сегодня в рамках построения новой структуры стратегических документов с учетом указа Президента о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 и в перспективе до 2036 года работа идет серьезная, в том числе с привлечением представителей региональной власти над новыми национальными проектами», – сказал Руслан Кухарук.

Перед началом заседания временно исполняющий обязанности губернатора предложил обсудить оперативную обстановку с паводком и лесными пожарами в муниципальных образованиях, о принимаемых решениях для обеспечения безопасности югорчан, объектов экономики.

В целом, в ходе заседания Правительства Югры были приняты решения по 18 вопросам, которые были вынесены на рассмотрение департаментами пространственного развития и архитектуры, региональной безопасности, экономического и социального развития, дорожного хозяйства и транспорта, здравоохранения, финансов, труда и занятости, Ветеринарной службы Югры.