Больше 80 видеокамер работают в муниципалитетах Югры

Наблюдение – часть системы «Лесохранитель», которая помогает обнаруживать очаги огня и оперативно их ликвидировать. В регионе пожароопасный период действует с 26 апреля.
Больше 80 видеокамер работают в муниципалитетах Югры.

Ежедневно за обстановкой следят с помощью беспилотников и спутников. Авиалесоохрана патрулирует почти 10 тысяч км территорий. Начеку сейчас и патрули, в которые объединились активные местные жители и сотрудники МЧС, МВД, Природнадзора и Лесоохраны. Каждый день они проходят свои участки и контролируют, чтобы никто не пренебрегал правилами безопасности.

Нарушителям грозит административная ответственность и штраф. Если увидели пожар в лесу или рядом с ним, звоните:

– 8 (3467) 33-15-46 – единый диспетчерский пункт Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры;

– 8-800-100-94-00 – «горячая» линия лесной охраны России;

– 112 – телефон экстренных служб.