Сохранять природу и этнос

Прогулка на сап-борде, игры ханты, сибирский чай с таволгой и уха. Сегодня на базе туризма и отдыха «Сказка» состоялся День Земли. Прошел он в четвертый раз. Это совместный проект благотворительного фонда Владимира Семенова «Благодарность» и комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов.
Сохранять природу и этнос.

Праздник собрал экоотряды, серебряных волонтеров, представителей Природнадзора. Гостям праздника рассказали о традициях и культуре ханты, которые символизируют наш край. Также собравшиеся узнали о туристических направлениях в нашем муниципалитете, эколого-просветительских акциях, работе эковолонтеров и школьных лесничеств.

«По итогам прошлого года Нефтеюганский район стал лучшим в сфере охраны окружающей среды. И нам теперь эту планку не хочется опускать. Сегодня мы расскажем и о направлениях в туризме. Наши жители активно включились в эту работу и предлагают необычные идеи для привлечения туристов в наш муниципалитет», – отметила председатель комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Ольга Воронова.

Этноколорит привлекает в Югру все больше туристов. А у Нефтеюганского района есть огромный потенциал. Светлана Зиганчина уже реализует свой проект по гастротуризму. Сегодня презентовала свои чаи. Один из которых включает в себя сбор из шиповника, красной рябины и таволги. Все эти растения произрастают на территории муниципалитета. Этот напиток поднимает и укрепляет иммунитет, что важно для северян. Также она поделилась секретом приготовления ароматной хрустящей выпечки.

«У нас растет черемуха. Вот мы ее ягоды высушиваем, перемалываем и делаем муку. Мы ее смешиваем с пшеничной мукой и добавляем в тесто. Выпечка получается такая хрустящая, приятная. Это можно сказать, деликатес», – поделилась секретом Светлана Зиганчина.

В планах у Светланы зарегистрировать АНО, придумать проект, подать его на конкурс грантов и развивать экотуризм на территории Нефтеюганского района.

Почетный гость, поэтесса Светлана Сенгепова, приехала на праздник из Лянтора. А родилась в родовом угодье Пим. Всегда с большим удовольствием приезжает в наш муниципалитет, но День Земли посетила впервые. Сегодня она обучила детей традиционным играм и подготовила для выступления стихотворение про Землю-матушку.

«Без Земли никак. Ее нужно очень беречь. От бед всяких охранять. Не мусорить, не ломать, ни деревья, ничего. Очень беречь нужно, чтобы такая природа осталась у будущего поколения, чистым и красивым был наш край», – резюмировала Светлана Михайловна.