Юные ученые

При каких условиях плесневеет хлеб? Какие салаты приносят пользу? Что представляют из себя микробы? Чем интересен футбол? Ответы на эти и другие вопросы искали почемучки из детских садов Нефтеюганского района. Они съехались в Пойковский на районный конкурс проектов дошкольников.
Юные ученые.

Конкурс «Я – исследователь» состоялся в пойковской «Жемчужинке».  Малыши представили на суд жюри свои работы в трех номинациях: «гуманитарная», «физика, математика, техника» и «естествознание: живая природа».

Тимофей Вараница из Куть-Яха подготовил проект по направлению «физика». Мальчика интересовал вопрос: можно ли самому вырастить кристаллы в домашних условиях? Для эксперимента ему понадобились соль и сахар.

«Все решает процесс диффузии. Палочку-основу окунаем в крепкий сироп, помещаем в банку, ждем несколько дней. В определенный момент при высыхании начнут образовываться кристаллики, они будут расти», – рассказал Тимофей.

А вот Дарье Дружининой из пойковского детского сада «В гостях у сказки» участие в конкурсе помогло разнообразить ежедневный рацион питания. Девочка никогда не любила болгарский перец. Воспитатели предложили ей заняться исследованием и проверить слова взрослых о пользе овоща. Дошкольница вместе с родителями и воспитателем-наставником изучила теорию, проверила ее практикой. В пищеблоке детского сада она пообщалась с поварами, которые показали, какие красивые плоды используют для блюд и дали попробовать разные салаты с болгарским перцем.

«До исследования Даша была уверена, что весь перец горький. Теперь есть результат: ребенок его ест и дома, и в саду, но больше предпочитает желтый», – размышляет воспитатель Сабина Михралиева.

Конкурс проходил в третий раз и собрал 11 участников из разных поселений района. Каждый участник получил заслуженные аплодисменты за усилия и творческий подход к научным исследованиям. По решению жюри, первое место разделили воспитанники «Жемчужинки» Стефания Шпилевая, Олег Алиев и Тимофей Вараница.

«Именно в дошкольном возрасте рождаются самые интересные вопросы, поэтому исследовательскую деятельность нужно поощрять», – считает начальник отдела дошкольного образования департамента образования Нефтеюганского района Алсу Латыпова.