Праздник дружбы

В Сингапае состоялся фестиваль национальных культур. Праздник дружбы народов устроили в местной школе.
Праздник дружбы.

В фестивале под названием «Мы – разные, мы – вместе, школа – наш общий дом» приняли участие порядка 150 школьников. Юные артисты подготовили 35 номеров – это хореография, песни, стихи, также ребята играли на разных музыкальных инструментах. Все хотели через свое творчество рассказать о единении и сплочении народов.

Сингапайская школа по праву может делиться своим опытом в создании условий для культурного обмена и национального взаимодействия. Здесь организовано целое кросскультурного пространство, где молодые люди разных национальностей общаются друг с другом и коротают досуг за уникальной «Народной» игрой, разработанной специалистами районной администрации совместно с педагогами. Кроме того, на базе школы функционирует Центр языковой адаптации детей-мигрантов, в котором обучается 15 детей.

«Дети делятся на две категории: билингвы, владеющие двумя языками, и инофоны, которым сложно дается русский. С ними работает группа педагогов, включая психолога и дефектолога, и спустя некоторое время ребята с большим интересом посещают занятия и делают успехи. В нашей школе обучаются дети как минимум 12 национальностей. А наш фестиваль национальных культур – еще один пример такой замечательной практики, в ходе которой дети учатся взаимному уважению», – рассказала заместитель директора по научно-методической работе Ирина Петякина.

В фестивале принимали участие целыми семьями. Вместе Даниилом на сцену вышли его мама и бабушка. В колоритных костюмах они представили культуру марийцев.

«Это стало для нас традицией. Мы уже третий год принимаем участие. Всегда у нас Даниил учит стих на марийском языке, а я пою, в этом году к нам присоединилась бабушка, - поделилась Людмила Никитина.

Софья Чибышева и Диляра Салихова спели русскую народную песню. Шарифа Почоева в своем танце выразила красоту и очарование таджикского народа. Не обошлось и без эстетики коренных народов Севера – хантыйский танец от девятого «Б» стал особенной «изюминкой» концерта.

По итогам мероприятия все получили грамоты и памятные подарки. Но главное, фестиваль снова достиг своей основной цели – объединить и сплотить.