Эпидсезон не за горами

Как минимум месяц требуется для формирования иммунитета к инфекциям, которые переносят клещи. Поэтому стоит уже сейчас задуматься о прививке. Об этом сегодня говорили на межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Нефтеюганского района.
Эпидсезон не за горами.

По данным Роспотребнадзора в прошлом году на территории муниципалитета зафиксировано 384 укушенных. Нефтеюганский район считается эндемичным. Риски нападения паукообразных на нашей территории высоки. А просыпаются они в зависимости от погодных условий. По средним показателям первые укусы клещей фиксируются в двадцатых числах апреля в Салыме. Но были случаи, когда эти насекомые просыпались уже в начале апреля.

По статистике чаще всего нападению данных кровососущих подвергаются рыбаки и дачники, на третьем месте работники леса, нефтяники, спасатели, то есть все, чья деятельность связана непосредственно с выходом в лес.

«Сотрудники таких предприятий должны иметь законченный курс вакцинации, который состоит из двух прививок и ревакцинации. Также они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. А у Роспотребнадзора есть полномочия по отстранению от работы непривитых лиц при осуществлении деятельности на эндемичной территории», - рассказала начальник территориального отдела в г.Нефтеюганск, Нефтеюганском районе и г.Пыть-Ях Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Светлана Голубкова.

По-прежнему, лучшей профилактикой от опасных заболеваний является прививка. В Нефтеюганском районе все медучреждения обеспечены препаратами в полном объеме. Вакцинация является бесплатной.

«Два года назад я прошла полную вакцинацию от клещевого энцефалита. Защита действует три года. Уважаемые земляки, не рискуйте и вы своим здоровьем, сделайте прививку», – написала в своих соцсетях глава района Алла Бочко.

Также свою эффективность в качестве профилактики показывает акарицидная обработка территорий. Если позволят погодные условия, то она в поселениях Нефтеюганского района начнется с 28 апреля.