Добро пожаловать в «Школу общественной дипломатии»

Открыт третий сезон Всероссийской конкурсной образовательный программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Сейчас идет отбор кандидатов для участия.
Добро пожаловать в «Школу общественной дипломатии».

В 2024 году образовательная программа пройдет в 3 этапа:

первый (апрель – май 2024) пройдет в дистанционном режиме и включает образовательные занятия;

второй (июнь – июль 2024) пройдет в одном из регионов традиционного проживания коренных малочисленных народов с целью изучения региональных практик;

третий (сентябрь 2024) пройдет в г.Москве на базе МГИМО МИД России с целью закрепления практических навыков, а также ознакомления с работой профильных федеральных организаций и учреждений.

Участником Программы может стать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее образование и относящий себя к коренным малочисленным народам России. Регистрацию можно пройти на сайте проекта до 7 апреля. С этого года нет возрастных ограничений. Так что принять участие может любой желающий.

Для финалистов образовательной программы предусмотрено:

– 8 сертификатов для лауреатов (номиналом 100 тыс. рублей) и 2 сертификата для победителей (номиналом 1 млн. рублей);

– консультативная и финансовая поддержка на реализацию собственных проектов в сфере устойчивого развития коренных малочисленных народов;

– возможность непосредственного участия в работе национальных и международных деловых мероприятиях по вопросам коренных народов;

– возможность стажировок в организациях коренных народов.

Отметим, что в 2023 году участие в образовательной программе приняли более 260 представителей коренных малочисленных народов Севера из 37 регионов России, финалистами стали 15 человек, в состав которых вошли представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Победителям данного проекта предоставлены образовательные гранты по программам МВА, магистратуры и аспирантуры в ведущих ВУЗах России.