Выбирая будущее

Исторический рекорд по явке избирателей. В Югре подвели итоги выборов Президента России. Нефтеюганский район в тройке лидеров среди районов округа.
Выбирая будущее.

«Более 87% избирателей Югры проголосовали на выборах Президента России. Эта беспрецедентная явка подтвердила наше единство и сплочённость. Высочайшую активность традиционно показал Нефтеюганский район», - отметил заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов.

«Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки. Высокая явка – это показатель нашей с вами ответственности, желание видеть Россию сильной. И Югра сделала свой выбор, отдав большинство голосов за Владимира Владимировича Путина», - обратилась к жителям муниципалитета на своих страницах в соцсетях глава района Алла Бочко.

Избиратели проявили свою активность в первый же день голосования. Приходили целыми трудовыми коллективами. Среди тех, кто одним из первых реализовал свое конституционное право учительница английского языка Оксана Гильванова из сингапайской школы.

«Не было ни одного года, когда бы я или члены моей семьи пропустили бы голосование, потому что считаем, это наше право. От нас зависит кого мы считаем достойным представителем нашей страны», - поделилась она.

На избирательных участках работали наблюдатели. Среди них представители различных профессий: учителя, инженеры, врачи, работающие пенсионеры. Для Надежды Тимченко это вторые выборы, в которых она принимает участие в качестве общественного наблюдателя. С 8 утра и до 8 вечера она следила за открытостью и легитимностью на 183 участке в Сингапае.

«Я смотрю, чтобы кабинки были закрыты, чтоб внутри не было никаких лишних бумаг, чтоб заходили по одному, чтоб урна была опечатана. Все в штатном режиме, без происшествий», - рассказала Надежда Ивановна.

Общественные наблюдатели также отметили, что на участки в дни голосования приходили целыми семьями – с детьми, бабушками и дедушками. Как оказалось, среди них было немало участников проекта «Всей семьей». Например, Сафроновы из Пойковского. Многодетная семья одна из самых активных в муниципалитете, являются волонтерами, участниками различных конкурсов. На собственном примере супруги показывают детям, что такое патриотизм и неравнодушие к будущему своей страны.

«Данные выборы – это все-таки гражданский долг каждого гражданина, патриота, проживающего на территории нашей страны, хочет ли он сделать свою жизнь лучше, либо что-то изменить в ней, это только выбор его. Так получилось, что я досрочно проголосовал, но в день голосования пришел с женой, чтобы поддержать ее в порыве едином, и показать пример для своих детей», - отметил глава семьи Сафроновых.

На избирательных участках Нефтеюганского района особое внимание уделили доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данной категории населения помощь оказывали волонтеры и члены УИК. Узнать их можно было по желтой повязке на рукаве. Инклюзивные волонтеры встречали избирателей и при необходимости сопровождали до кабинок для голосования.

«Большое спасибо за хорошую организацию и доброжелательное отношение. Отрадно было голосовать в таких условиях», - поделился избиратель из Куть-Яха Марат Бекенов.

Если говорить в целом, то явка избирателей в Югре побила рекорды выборов президента 2018 года. Тогда пришли 69,74% югорчан. На сегодня обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссий. По данным окружного избиркома в голосовании приняли участие 87,13% от общего числа избирателей.

«Наши голоса распределились так: Путин В.В. – 86,71%, Харитонов Н.М. – 5,56%, Слуцкий Л.Э. – 4,43%, Даванков В.А. – 2,45%. Благодарю вас, уважаемые югорчане, за активность, гражданскую позицию. Мы, северяне, сплотившись, подтверждаем готовность служить России. Команда Югры – команда Президента Путина», - написала на своей странице губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.