Широкая Масленица

Сегодня в Пойковском состоялся «Былинно-блинный разгуляй». На праздник в сквер Центральный пришли пойковчане и гости городского поселения.
Широкая Масленица.

Всех жителей Нефтеюганского района с Широкой Масленицей поздравили глава муниципалитета Алла Бочко и заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов.

«Поздравляю с праздником! Пусть все печали уйдут вместе с холодной зимой, а весна принесет счастье и удачу», - сказал вице-спикер окружной Думы.

Всю неделю жители муниципалитета пекли блины и готовились к Масленице. Глава района, несмотря на свою занятость, тоже баловала своих близких румяными символами солнца.

«В нашей семье больше предпочитают оладушки. Вот и сегодня, на блины у меня времени не хватило, а вот оладушки были. Обычные воздушные, на кефире. Любим их есть с малиновым вареньем, сваренным из ягод с собственной дачи», - рассказала Алла Бочко.

Участников гуляний ждала культурная и развлекательная программа. Площадь была разделена на множество локаций. Все желающие могли принять участие в русских народных забавах, таких как перетягивание каната, взбирание на столб. В этом году покорили высоту два человека.

«Это так здорово, что народ пришел, гуляет, русские забавы и игры проводят, для детей масса развлечений», - поделилась впечатлениями гостья праздника Анастасия Иванова.

Юные жители могли принять участие в различных мастер-классах: по изготовлению брелоков, пасхальных сувениров, по игре на барабанах, гончарному делу. Ряженые зазывали всех в веселый хоровод, а местные вокальные коллективы исполнили зажигательные композиции: «Попурри», «Матушка-земля, белая березонька», «Выйду на улицу», «Веселись народ!»

Завершением праздничных мероприятий стало традиционное сжигание чучела масленицы, которое, к слову сгорело за считанные секунды. За безопасностью следили пожарные. Все прошло без происшествий.

Насыщенная программа позволила жителям и гостям городского поселения окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, насытила энергией и задором. Но самое главное - все без исключения получили заряд хорошего настроения, смогли отведать горячие блины и чай.

Отметим, что празднования Широкой Масленицы состоялись во всех поселениях Нефтеюганского района. А уже завтра у православных верующих начнется Великий пост, который завершится встречей Светлой Пасхи.