Полвека вместе

Круглая дата совместной жизни в Год семьи в России. Московкины из поселка Каркатеевы отметили «золотую свадьбу». 50 лет назад 6 марта Галина Владимировна и Петр Сергеевич связали себя узами брака. Поздравил чету с юбилеем супружеской жизни куратор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Семенов.
Полвека вместе.

Познакомились Московкины в городе Алма-Ата. Петр Сергеевич служил в армии, Галина Владимировна работала. Стали переписываться. После службы бравый парень уехал, и, однажды написал возлюбленной – выходи за меня замуж. Галина ответила – приезжай и забирай. Так и случилось.

В Нефтеюганский район переехали в 1975 году. В Каркатеевы на тот момент проживала старшая сестра Петра Сергеевича, она и позвала.

«У нас ничего не было – ни работы, ни жилья. А сестра его говорит – так поехали к нам на север, здесь все нужны. И мы с маленьким чемоданчиком приехали. Нам помогли устроиться на работу, дали жилье. А что самое главное для молодых? Для молодых важно жилье. И оно у нас с каждым разом становилось все лучше и лучше», - поделилась воспоминаниями Галина Московкина.

Петр Сергеевич устроился водителем, трудился в Пойковском, в Мамонтово. А Галина Владимировна стала работать в детском саду. Взрастила не одно поколение каркатеевских малышей. И даже на заслуженном отдыхе не может остановиться, всё на ней держится, говорит муж.

«Она хорошая, работящая, деловитая. До сих пор не могу ее оторвать от работы. Так и занимается чем-нибудь – картины рисует, рукоделием, дом украшает, в конкурсах участвует. Больше 30 лет в детском саду проработала, детей воспитала, и меня немного», - шутливо и с любовью говорит о супруге Петр Московкин.

Раньше листали фотоальбомы, а сейчас пересматривают видео. Киномехаником в семье выступает Галина Владимировна. Освоила компьютерную грамотность, когда старшая дочь была в декрете. Пошла с ней заодно, в итоге теперь уверенный пользователь. Может и видеоролик смонтировать. Главные герои мини-кинофильмов – они сами и их дети: дочь, сын и трое внуков.

Все они живут на территории нефтеюганской агломерации. Часто видятся. Московкины давно полюбили суровый северный край и уезжать не собираются.

«Приедешь, бывало, в Алма-Ату, мы к родителям и сами ездили, и детей возили, и внуков. Потом возвращаешься и думаешь – Боже, у нас лучше! Пусть у нас и холодно, и комары, но это дом, любимый дом», - подытожила Галина Московкина.