История местного самоуправления моего края

Стартовал восьмой Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края». Он направлен на поддержку талантливых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края. К участию приглашаются граждане от 10 до 27 лет.
История местного самоуправления моего края.

Организаторами конкурса выступают комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Институт российской истории РАН, Общественная палата РФ, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Институт развития местных сообществ.

Конкурс проводится с целью формирования у молодежи социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, края, города. Участники конкурса в своих работах должны затронуть важные этапы развития своего региона и рассказать об истории и культуре местного самоуправления своего края.

В конкурсе представлены три возрастные категории: от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет и от 18 до 27 лет. В каждой возрастной категории – несколько номинаций.

Итоги конкурса подведут в рамках мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления. По итогам заочного этапа конкурса экспертный совет определяет участников в каждой из номинаций, конкурсные материалы которых набрали максимальное количество баллов. Список участников, прошедших на очный этап конкурса, публикуется на официальном сайте: http://россия-территория-развития.рф

Участникам очного этапа конкурса вручаются сертификаты участника, победители и призеры награждаются дипломами, научным руководителям - благодарственные письма.

Для возрастной категории 14–17 лет, занявшим первые места на очном этапе конкурса, предусмотрены поощрения в виде путевок в федеральные детские центры. Участники старшей возрастной группы будут рекомендованы для прохождения практики в государственных и муниципальных органах власти субъектов Российской Федерации.