Бесплатная юридическая помощь

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в заседании Комитета по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению.
Бесплатная юридическая помощь.

Среди восьми вопросов, рассмотренных на заседании, депутат прокомментировал информацию о деятельности Адвокатской палаты автономного округа за 2023 год, представленную её председателем Валерием Анисимовым:

– Один из видов социальной помощи, оказываемой в Югре, реализуется с помощью привлечения представителей профессионального сообщества – адвокатов. Бесплатная юридическая помощь оказывается целому ряду льготных категорий граждан.

По информации, озвученной председателем палаты, мы видим, что в 2023 году самой многочисленной категорией, которой оказывалась такая помощь, являются многодетные родители. Такая помощь была оказана 488 раз. Граждане старше 65 лет обращались 134 раза. Югорчане, проживающие в труднодоступных местах получили юридическую помощь в 88 случаях.

Представители других льготных категорий прибегали к этому виду помощи реже.

Как и структура спроса так и тематика обращений по сравнению с прошлым периодом остаётся в целом неизменной. Из 1071 обращений 465 было посвящено установлению отцовства и взысканию алиментов, 206 – предоставлению мер социальной поддержки, 137 – признанию прав на жилое помещение.

Другие темы в прошлый год набрали менее ста обращений.

Мы видим, что юридическая помощь является очень востребованной, особенно в области семейных отношений и связанных с ними имущественных обязательств. В настоящее время защита семейных прав является безусловным приоритетом.