Обязательная проверка

Избирательные участки Нефтеюганского района проверяют на антитеррористическую безопасность. Проводится предварительное комиссионное обследование объектов расположения избирательных участков.
Обязательная проверка.

В состав комиссии вошли представители администрации Нефтеюганского муниципального района, Аппарата АТК Нефтеюганского района, отдела МВД России по Нефтеюганскому району, Нефтеюганского МОВО – филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, к работе комиссии привлекаются работники администраций городского и сельских поселений Нефтеюганского района, работники проверяемых учреждений, представители ТИК. Выездная комиссия уже посещает поселки.

Всего в муниципалитете 23 избирательных участка, которые сейчас готовят к мартовским выборам. Проверку УИКов всегда проводят заранее, чтобы при выявлении нарушений была возможность их устранить до дня голосования.

Участки в Салыме, Куть-Яхе, Сентябрьском, Лемпино и Пойковском уже прошли проверку. В состав комиссии вошли представители районной администрации и территориальной избирательной комиссии, сотрудники Росгвардии и полиции.

«Внимание обращаем на все, в частности на видеонаблюдение, наличие частных охранных предприятий, на личную и общественную безопасность каждого человека», - отметил специалист-эксперт отдела профилактики терроризма и правонарушений администрации Нефтеюганского района Рамиль Каримов.

Помимо этого, в рамках подготовки к избирательной компании, в администрации района состоялось заседание антитеррористической комиссии. Один из вопросов повестки касался комплексной безопасности на всех участках в день голосования. О предстоящем фронте работ рассказали сотрудники отдела профилактики терроризма и правонарушений администрации района и представители силовых структур.

«Места проведения мероприятий и прилегающие к ним территории будут обследованы инспектором-кинологом кинологической группы с применением служебной собаки на предмет обнаружения взрывчатых веществ, взрывных устройств с составлением соответствующих актов, - рассказал начальник полиции ОМВД России по Нефтеюганскому району Денис Иваныкин.

Напомним, выборы президента России в стране пройдут в течение трех дней – с 15 по 17 марта 2024 года. В эти дни на всех участках помимо частных охранных предприятий будут дежурить сотрудники полиции, также помещения оборудуют кнопками экстренного вызова.

Всего в Югре более 700 избирательных участков. Все будут проверены на предмет антитеррористической безопасности до 9 февраля. На данный момент в Нефтеюганском районе проверку прошли 16 УИКов. Нарушений не выявлено.