Счастливы вместе

Встретилась с семьями участников СВО, подписала открытку и оставила след на макете муниципалитета. Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочего визита в муниципалитет посетила семейный фестиваль #СчастливыВместе.
Счастливы вместе.

Одними из первых поприветствовали руководителя региона Наталью Комарову и главу района Аллу Бочко командир поискового отряда и красноармейцы поселка Каркатеевы. Дмитрий Новожилов рассказал о проекте «Тыл – фронту», который в 2023 году стал победителем конкурса на грант Губернатора Югры. В его рамках односельчане помогают участникам СВО: делают сухой душ и окопные свечи, плетут паракордовые тактические браслеты. «Их можно использовать для замены шнуровки, какие-то вещи прикручивать, если нет специального оборудования, бельевую верёвку можно сделать. Такой многофункциональный браслет, который ничего не весит практически, его обычно надевают на руку, но можно и просто носить в рюкзаке или кармане», – подчеркнул Дмитрий Новожилов.

Также командир красноармейцев подарил Наталье Владимировне печатное издание – «Проект «Архивный десант».

Далее Наталья Комарова встретилась с представителями юнармейского дошкольного отряда "Орлята", который одним из первых открылся именно в Каркатеевы. Дети показали, как они оформляют сладкие подарки для бойцов-земляков и предложили подписать шоколадки, которые вскоре будут отправлены на фронт. Таким образом военнослужащие получат приветствия лично от губернатора Югры Натальи Комаровой и главы района Аллы Бочко.

Не отстают от молодого поколения и волонтеры серебряного возраста. Они плетут на фронт маскировочные сети. Сейчас актуален зимний вариант. К белым лентам активистки вплетут серые, чтобы соответствовать погоде «за ленточкой».

«Сетей больше 20 мы связали. Больше двухсот сухих душей. Носки вяжем. Делаем очень много для наших ребят», – поделилась Серафима Хивренко, председатель совета ветеранов сельского поселения Каркатеевы.

Еще в одной локации делегацию ждали химические эксперименты. Воспитанники Олеси Шаль не раз становились победителями различных конкурсов и олимпиад регионального и всероссийского уровней. Вот и в этот раз участники мастер-класса вместе с Натальей Комаровой и Аллой Бочко окунулись в творческий процесс. Они сделали краски, и оформили открытки.

В числе участников химического мастер-класса – 12-летний Матвей Сарапулов из Куть-Яха. Буквально накануне его отец приехал из зоны СВО. Там он был в полугодовой командировке. Возвращения главы семьи стало долгожданным, волнительным и трогательным моментом.

«Я очень скучал по нему, переживал, но я знал, что всё будет хорошо. Мы ему передавали посылки с вкусняшками, письмами», – рассказал Матвей.

«Он очень часто не выходил на связь. Они работали по 10 дней, и 10 ночей , когда он не выходил на связь, мысли всякие в голову лезли. Но мы знали, что он у нас сильный, он у нас выносливый, он у нас охотник, рыбак, лес для него своя стихия, поэтому, он знает, как выживать», – добавляет жена участника СВО Ирина Сарапулова.

Юный житель Куть-Яха попросил Наталью Владмировну подписать открытку для его отца. Ее он подарит папе на День защитника Отечества.

В завершении творческой встречи близкие военнослужащих, многодетные семьи, губернатор округа Наталья Комарова и глава района Алла Бочко оставили отпечатки рук нефтью на карте муниципалитета. Таким образом продолжилась эстафета рукопожатий, которую запустила руководитель региона в конце 2023 года, объявив 2024-ый Годом народного сплочения в Югре.