Рассмотрели актуальные вопросы

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в заседании Комитета по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению, а также в Совместном заседании комитетов.
Рассмотрели актуальные вопросы.

В завершении заседаний депутат прокомментировал отдельные вопросы повестки:

— На заседании комитета по законодательству мы с коллегами рассмотрели вопрос обязательности принесения присяги при вступлении во все государственные должности. В настоящее время такая присяга обязательна только при вступлении в должность ограниченного круга лиц. На все государственные должности автономного округа такая норма не распространяется.

Я солидарен с мнением коллег — публичное произнесение присяги позволяет прочувствовать ответственность за это решение, чтобы с правильным настроем честно и достойно выполнять свои обязанности.

В докладе «О положении молодёжи в 2022 году» меня заинтересовали меры вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность. По аналогии с нашим партийным проектом «Старшее поколение» я знаю насколько много сегодня зависит от добровольцев.

Количество молодёжи демонстрирует поступательную позитивную динамику. На конец 2022 года молодых югорчан, принявших участие в мероприятиях в преддверии Дня защитника Отечества, Дня Победы и многих других, составило более 277 тысяч человек.

По моему мнению таких показателей удалось достичь благодаря расширенной грантовой поддержки молодёжных инициатив.

Всего из 553 заявок поступивших на конкурс Грантов Губернатора Югры победителями в отчётном периоде стали 259 проектов физических лиц.

Я считаю, что особо ценной является поддержка деятельности 13 поисковых отрядов, чья деятельность для меня является эталоном в патриотическом воспитания молодёжи, — отметил депутат.

На Совместном заседании комитетов были заслушана информация «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», а также «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Завтра с рекомендациями комитетов эти и другие вопросы будут рассмотрены на заседании Думы.