Мои права – моя защита

В Нефтеюганском районе подвели итоги конкурса по правовому воспитанию подростков, формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни. В муниципалитете он проводился уже в 10-й раз.
Мои права – моя защита.

В этот раз в первой номинации «Мир вокруг меня» на конкурс поступило более 120 работ. Учащиеся двух возрастных категорий представили свои рисунки на темы «Семья – территория счастья» и «Право – это не только права». Ученики младшего звена сделали акцент на отдыхе. Сюжетные линии разные, но объединило их одно – каждый ребенок хочет видеть свою семью самой счастливой.

Ребята постарше продемонстрировали, что, несмотря на юный возраст, уже хорошо разбираются в азах юриспруденции, знают, чем права отличаются от обязанностей, и, что незнание закона не освобождает от ответственности.

В творческом состязании была представлена и номинация «Подросток в мире прав и обязанностей» для двух возрастных групп. Тематика авторских работ разнообразная: учащиеся выразили свои мысли о патриотизме, развитии гражданского общества, о вреде курения и других пагубных привычек. Всего – 26 эссе, стихотворений и сочинений.

Для взрослых была разработана номинация «Лучшее профилактическое мероприятие», которая включала в себя два направления: «Методическая игра по правовому воспитанию» и «Видеоурок в форме презентации по правовому воспитанию и безопасному образу жизни». Педагоги рассказали о совершенствовании привычных подходов и поисках новых форм воспитательной работы.

Среди критериев, по которым жюри предстояло определить лучших – соответствие теме, самостоятельность выполнения, логичность, яркость и оригинальность подачи.

«С каждым годом задания меняются, но смысл остается один: формирование законопослушного поведения и основ здорового образа жизни. Порадовало, что в этом году все рисунки – яркие, позитивные. Что касается педагогических работ, то здесь важно, чтобы эти программы работали и давали реальный результат на практике», – отметила председатель организационного комитета конкурса Валерия Малтакова.

В результате в номинации «Мир вокруг меня» среди учеников 1-4 классов первое место разделили Анжелика Богославец из Куть-Яха и салымчанка Полина Меркулова. В возрастной категории 5-8 классов победила Дарья Фоменко из Сингапая.

Лучшей работой в номинации «Подросток в мире прав и обязанностей» среди учащихся 6-8 классов стало сочинение усть-юганца Ибрагима-Халила Фархатова. В возрастной категории 9-11 классов пальма первенства также досталась жителю Усть-Югана Давиду Жигалеву.

В номинации «Лучшее профилактическое мероприятие» в направлении «Видеоурок в форме презентации по правовому воспитанию и безопасному образу жизни» лидером стала Юлия Карачева из Сентябрьского, а в категории «Методическая игра по правовому воспитанию» – Фиалида Тимербаева из Салыма.