Подвели итоги

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» озвучил отдельные параметры реализации проекта в автономном округе за три квартала текущего года:
Подвели итоги.

— В округе отсутствует очерёдность в стационарные учреждения социального обслуживания, поэтому о динамике реализации проекта лучше судить по успеху внедрения десятка альтернативных стационарозамещающих технологий.

«Приёмная семья для одинокого пожилого гражданина, инвалида» является наиболее известной технологией такого рода. Это когда органом опеки и попечительства назначается помощник, который, по сути, выполняет для одинокого пожилого гражданина роль члена семьи, ухаживает за ним и помогает решать бытовые вопросы.

С начала года в округе организовано предоставление услуг с применением таких подходов для 256 граждан пожилого возраста.

Мобильными бригадами предоставлены социальные услуги 1226 пожилым югорчанинам, проживающим в отдалённых местностях. В том числе 163 человека доставлены мобильными бригадами в медицинские организации на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

По факту можно сказать, что стационарозамещающие технологии у нас вполне «прижились».

Как я уже неоднократно говорил — сегодня основной вопрос состоит в нахождении правильного баланса между традиционными подходами в оказании социальной и медицинской помощи и этими современными технологиями, — отметил депутат.