Кулинарный мастер-класс

Депутатские пельмени слепили в Пойковском. В Совете ветеранов состоялся кулинарный мастер-класс. На изготовление любимого многими россиянами блюда пригласили народных избранников – депутата окружной Думы Николая Заболотнева и Тюменской областной Думы Александра Зеленского. Мероприятие посвятили Дню отца.
Кулинарный мастер-класс.

«Для меня этот праздник, прежде всего про сохранение семейных ценностей. Одна из традиций – лепка пельменей. Это всегда было таким общим делом, когда собиралась вся семья за столом, все общались, это сплачивало. Потому мы – участницы «Женского движения Единой России» и представители Команды Югры решили сделать такой подарок своим коллегам из окружной и областной Дум», – отметила заместитель секретаря Местного отделения Партии Татьяна Котова.

Разновидностей пельменей существует много. Практически у каждого народа в нашей многонациональной стране есть похожие блюда. Различаются они начинками, способом лепки и названиями. Например, у калмыков, это бёрики, у армян – бораки, у азербайджанцев – гюрза или дишбара, у дагестанцев – курзе.

Представительница Совета ветеранов, Наталья Митичкина, рассказала участникам мастер-класса, как можно разнообразить традиционное русское блюдо: «Можно делать с картофелем сырым, туда добавить сало и лук. Также с квашенной капустой и салом, с грибами, с рыбой. Подавать можно со сметаной, аджикой. Мы ели в свое время по-уральски – с уксусом, горчицей и перцем».

Завершился мастер-класс дегустацией приготовленных пельменей, во время которой участникам раскрыли небольшой секрет. Представители Совета ветеранов планируют провести еще один кулинарный урок, но уже по приготовлению хвороста. Посвятить его хотят одному из трогательных праздников в России - Дню матери.