Сохраняя традиции и ремесла

Три проекта Нефтеюганского района стали победителями второго конкурса по предоставлению грантов Губернатора ХМАО для СО НКО в 2023 году. Он проводится Фондом "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" для развития гражданского общества.
Сохраняя традиции и ремесла.

Жюри высоко оценило работы и идеи АНО "КОЖкин дом", Каркатеевского хуторского казачьего общества и АНО "Во славу спорта». Теперь в Нефтеюганском районе будут реализованы:

– Мастерская семейного творчества "КОЖкин Дом". Этот проект направлен на создание креативного пространства по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов подрастающего поколения. В ней смогут заниматься дети от 6 лет и старше, а также их родители. Там они будут осваивать древнее ремесло – кожевничество. ⠀

– Фестиваль казачьей культуры "Родное приволье". Это проект Каркатеевского хуторского казачьего общества. С его помощью будут созданы условия для возрождения, развития и сохранения традиционной казачьей культуры на территории ХМАО-Югры. ⠀

– Обряд поклонения Вит Хону - АНО "Центр развития физической культуры и спорта "Во славу спорта". Этот проект поможет создать условия для сохранения культурных традиций коренных малочисленных народов, проживающих на территории Нефтеюганского района, популяризации национальных спортивных соревнований, укрепления межэтнического общения посредством организации и проведения национального праздника "Обряд поклонения Вит Хону".

"Горжусь вами, земляки! И, конечно, благодарю всю команду КМЦ "Перспектива" за помощь в подготовке проектов", – отметила на своей странице в социальных сетях глава Нефтеюганского района Алла Бочко.

Добавим, что в данный момент идет голосование и за проекты, которые претендуют на грант губернатора Югры для физических лиц. От Нефтеюганского района подано 50 заявок, это рекордное количество. Работы представлены в двенадцати номинациях. Тематика разнообразна: наука и инновации, поддержка мобилизованных граждан, культура, искусство, спорт. Выбрать понравившийся можно по ссылке.